Wir feiern

                                   G o t t e s d i e n s t

         1. Adventssonntag

 

01.12.   Samstag - 

18.00 K.ping: VAM: Roratemesse für + Hildegard Scherm

         für + Waltraud Veigl

         für + Ehemann und Vater Richard Buchbinder und + Verwandtschaft
für + Ehemann und Vater Hermann Popp

         für + Ehemann und Vater Hans Buchbinder

         für + Eltern und + Schwiegereltern Bayerl, Reislas

         für + Fritz Busch und + Eltern

         für + Josef Kausler, Schmetterslohe und + Angehörige

         für + Elise, Josef und Hans Busch

18.00 Wdbg: VAM: Roratemesse für + Oskar Stauffer

 

02.12.   Sonntag - 1. Advent -

8.30 K.ping: Roratemesse für + Anna Kohl

         für + Josef Kreutzer

         für + Ehemann und Vater Hans Schraml

         für + Eltern und + Geschwister Bauer, Lienlas

         für + Patin Klara Bayer

         für + Ehemann und Vater Karl Reichenberger

9.30 Wdbg: Roratemesse für + Ehemann Ludwig Scherm und + Eltern Buchbinder

10.00 Haiden: Roratemesse für + Heribert Busch
für + Eltern Erika und Hugo Popp
ASV Haidenaab für + Mitglieder

         für + Cousine Gabriele Höcht

 

03.12.   Montag - Hl. Franz Xaver -

         H a u s g o t t e s d i e n s t, Vordrucke finden Sie in den Kirchen

 

04.12.   Dienstag - Sel. Adolf Kolping, Hl. Barbara, Hl. Johannes v. Damaskus -

8.00 K.ping: Hl. Messe: Teilnehmer Seniorenfrühstück für + Angehörige

  8:30 K.ping: Seniorenfrühstück

 

05.12.   Mittwoch – Tag der Ewigen Anbetung - Hl. Anno -

17:00 K.ping: Treffen der Vorstände der Rosenkranzbruderschaft

17:30 K.ping: Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde

18:30 K.ping: Hl. Messe: Roratemesse für + Elisabeth Sandner

         für + Reinhold Pscherer

         für + Eltern Jakob und Maria Scherm und + Bruder Ludwig

         für die Armen Seelen

         für die Armen Seelen

         anschließend Anbetungsstunde bis 20 Uhr               

19.00 Haiden: Schülermesse: Monatsmesse für + Michael Emmerig

         für + Eltern und + Verwandte Brunner

 

06.12.   Donnerstag - Hl. Nikolaus -

15:30 K.ping: Beichtgelegenheit für Schülerinnen und Schüler 

16.00 K.ping: Schülermesse nach Meinung

18.00 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

 

07.12.   Freitag - Hl. Ambrosius – Krankenkommunion -

18.30 K.ping: Hl. Messe: KDFB Kirchenpingarten für lebende und + Mitglieder

         für + Geschwister Kohl

         zur Immerwährenden Hilfe

 

         2. Adventssonntag

 

08.12.   Samstag - Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria -

18.00 K.ping: VAM:  Roratemesse für + Anna Schiener
für + Vater Josef König und + Schwestern Hildegard und Regina

         Kirchenchor Kirchenpingarten für + Sängerinnen und Sänger und + Chorleiter

         für + Eltern Grötsch und + Angehörige

         für + Verwandtschaft Lauber

         für + Eltern Alfred und Maria Daubner

         für + Eltern Pöllath

        für + Hubert Schober

18.00 Wdbg: VAM: Roratemesse: P f a r r m e s s e

 

 

09.12.   Sonntag -

8.30 K.ping: Roratemesse für + Alois Siebeneichner

         für + Eltern Erika und Alois Philipp

         für+ Angehörige Schönfelder - Scherm
für + Eltern Langsteiner, Kirchenpingarten
für + Patin Hildegard Melzner
für + Eltern Josef und Rosa Haberkorn

         zu Ehren der Hl. Schutzengel

9.30 Wdbg: Roratemesse (musikalische Gestaltung: Gesangverein Weidenberg)

         für + Sohn und Bruder Alexander Popp und beiderseits + Eltern

10.00 Haiden: Roratemesse für + Eltern Veigl und + Angehörige

         für + Eltern Popp

 

11.12.   Dienstag - Hl. Damasus I. -                 

8.00 K.ping: Hl. Messe für + Bruder Hans Tretter
zur Immerwährenden Hilfe

18:30 K.ping: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

12.12.   Mittwoch - Hl. Johanna Franziska v. Chantal -

19.00 Haiden: Roratemesse für + Eltern und Geschwister

        nach Meinung

 

13.12.   Donnerstag - Hl. Odilia, Hl. Luzia -

17:00          K.ping: Adventfeier der Grundschule und des Kindergartens

18.00 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

19:00 Haiden: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

14.12.   Freitag - Hl. Johannes v. Kreuz -

18.30 K.ping: Roratemesse für + Agnes Völkl

         für + Vater Martin Busch
für + Angehörige der Familien Grünthanner, Huber und Dederl
für + Ehefrau Maria Reiß

         für + Ehefrau Anneliese Gärtner und + Eltern Willi und Anna Gärtner

         zur Immerwährenden Hilfe

 

        3. Adventssonntag

 

15.12.   Samstag -  W a l d w e i h n a c h t -

15:00Wdbg: Pfarrheim: Seniorenadventfeier   

18.00 K.ping: Stüblaskapelle Reislas

         VAM: Roratemesse für + Maria Stahl

         Landjugend Frankenpfalz für + Mitglieder

         für + Eltern Johann und Frieda Langsteiner

         für + Maria Legath, Reislas

18.00 Wdbg: VAM: Roratemesse: P f a r r m e s s e

 

16.12.   Sonntag - 

8.30 K.ping: Roratemesse für + Maria Etterer

         für + Erna Haberkorn

         für + Eltern und Geschwister Lehner

         zu Ehren der Hl. Schutzengel

         nach Meinung der Einleger in der 14 Nothelfer Kapelle Lienlas

         zur Immerwährenden Hilfe;    zum Lob und Dank

9.30 Wdbg: Roratemesse nach Meinung

10.00 Haiden: Roratemesse für + Ehemann und Vater Alois Müller
für + Großeltern

11:00 Haiden: Taufe von Anton Jonas Schroller

14:00 K.ping: Pfarrheim: Seniorenadventfeier

17:00 Wdbg: Orgelkonzert

 

18.12.   Dienstag -

8.00 K.ping: Hl. Messe zu Ehren der Hl. Anna Schäffer

         Gößweinsteiner Wallfahrer nach Meinung

 

19.12.   Mittwoch -

19.00 Haiden: Schülermesse für + Cousin Heribert Busch

         Popp zum Lob und Dank

 

20.12.   Donnerstag -

16.00 K.ping: Schülermesse: Rosenkranzbruderschaft für + Josef Bayerl

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

18.00 Wdbg: Bußgottesdienst, anschließend Beichtgelegenheit

 

21.12.   Freitag - 

18.30 K.ping: Roratemesse für + Herbert Moder
für + Eltern und + Geschwister Buchbinder

        zur Immerwährenden Hilfe

19:15 K.ping: Spätschicht der Jugendlichen

 

         4. Adventssonntag

 

22.12.   Samstag - 

18.00 K.ping: VAM: Roratemesse für + Max Philipp

         für + Rudi und Doris Rieger und + Anna Tretter
für + Ehemann und Vater Richard Schmidt

         für + Theresia und Alfons Busch

         zum Lob und Dank

         für + Eltern Peter und Maria Busch und + Verwandtschaft

         für + Eltern Josef und Anna Völkl

         für + Schwestern Hildegard und Regina

18.00 Wdbg: VAM: Roratemesse für + Ehefrau Erika Fraunholz

 

23.12.   Sonntag -

8.30 K.ping: Roratemesse für + Josef Markhof
für + Eltern Unterburger und + Schwiegereltern Müller
für beiderseits + Angehörige

         für + Verwandtschaft

9.30 Wdbg: Roratemesse: P f a r r m e s s e

10.00 Haiden: Roratemesse für + Michael Emmerig
für + Ehemann und Vater Alois Haberkorn

 

         Hochfest der Geburt des Herrn

 

24.12.   Montag - Hl. Abend – Adveniat Kollekte -

15:00 Wdbg: Kinderchristmette mit Krippenspiel (Abgabe der Opferkästchen der Kinder)

17:00 Wdbg: Christmette: Engelmesse für + Alois, Anna und Alfred Tretter

17:00 K.ping: Kinderchristmette mit Krippenspiel (Abgabe der Opferkästchen d. Kinder)

21:00 Haiden: Christmette: Engelmesse für + Ehemann und Vater Hermann Popp

         für + Vater Hans Buchbinder, + Schwiegereltern Barbara und Adolf Veigl und + Verwandtschaft

         für + Ehemann Georg Busch  

22:30 K.ping: Christmette: (Kirchenchor)

         Monatsmesse für + Waldtraud Busch 

         für + Ehemann und Vater Josef Scherm
für + Ehemann und Vater Eugen Schmidt

         für + Vater Günther Busch und + Angehörige

        für + Großeltern Buchbinder – Haberkorn

         für + Ehefrau Agnes Völkl

         für + Mutter Maria Philipp und + Angehörige Philipp - Würfel

 

25.12.   Dienstag - Christtag – Adveniat Kollekte  -

8.30 K.ping: Engelmesse für + Anna Bayerl

        für + Väter 

         für + Eltern Georg und Rita Schmidt

         für + Ehemann und Vater Josef Reger und + Angehörige

         Gößweinsteiner Wallfahrer für + Wallfahrer

 9:30 Wdbg: Engelmesse nach Meinung

10:00 Haiden: Engelmesse für + Vater und Großvater Heribert Busch

        für + Eltern Erika und Hugo Popp

 

         Fest des Hl. Stephanus – 2. Weihnachtsfeiertag –

 

18:00 K.ping: VAM: Engelmesse für + Anna und Josef Dederl und + Josef Huber

         für + Mutter und Oma Maria Etterer

         für + Verwandtschaft

         für + Hans Schraml

         für beiderseits + Verwandtschaft

 

26.12.   Mittwoch -

  8:30 K.ping: Engelmesse für + Opa Josef Meyer

         für + Karl und Josef Kausler

         für + Mütter Maria Stahl und Sophie Buchbinder

         für + Irma und Bernd Scherm;          zum Lob und Dank

  9:30 Wdbg: Engelmesse nach Meinung

10.00 Haiden: Engelmesse für + Ehemann Josef Popp zum Sterbetag

         für + Mutter Hildegard Dötterl

         für + Ehefrau Rosa Galke-Hann

 

27.12.   Donnerstag - Hl. Johannes -

18.30 K.ping: Engelmesse: Herz Jesu Bruderschaft für + Josef Bayerl

         für + Verwandtschaft

        für die Armen Seelen

       

28.12.   Freitag - Unschuldige Kinder -

18.30 K.ping: Stiftsmesse für + Michael Buchbinder

         für + Eltern Johann und Therese Schmidt

         nach Meinung der Einleger in der 14 Nothelfer Kapelle Lienlas

       

         Fest der Hl. Familie

 

29.12.   Samstag - 

18.00 K.ping: VAM mit Kindersegnung

         Engelmesse für + Väter Hans Scherm und Josef Wolf

         für + Ehemann und Vater Hans Buchbinder

         für + Agnes Völkl

         für + Angehörige

         zur Immerwährenden Hilfe     

18.00 Wdbg: VAM mit Kindersegnung

 

30.12.   Sonntag -

8.30 K.ping: Engelmesse mit Kindersegnung für + Josef Bayerl

        für + der Familie Weichs

         zu Ehren der Hl. Familie
für + Kinder

         für + Eltern Josef und Elise und + Bruder Hans Busch

9.30 Wdbg: Engelmesse mit Kindersegnung

10.00 Haiden: Engelmesse mit Kindersegnung

         für + Eltern und + Verwandte

         für + Bruder Reinhold Veigl

 

31.12.   Montag - Hl. Silvester I. -

17:00 Haiden: Dankandacht zum Jahresschluss

17:00 Wdbg: VAM mit Dankandacht zum Jahresschluss

         Engelmesse für + Alfred Stübinger und + Anna Tretter

         für + Michael, Maria und Alois Schmidt   

18.00 K.ping: VAM mit Dankandacht zum Jahresschluss

         Engelmesse für + Waldtraud Busch

         für beiderseits + Angehörige

        für + Eltern

         für + Eltern und + Großeltern Melzner